Меню Содержимое



Забыли пароль?
Главная arrow Блог arrow Викторина в день шахмат "История стерлитамакских шахмат"
Викторина в день шахмат "История стерлитамакских шахмат" Печать E-mail
18.07.2020 г.

Итоги:    

1.         Ибрагимов Азат       - 5

2-3.      Киселева Светлана  - 4

            Юткин Святозар       - 4

 

1.      В 1974г.  он стал 1-м чемпионом города по горным лыжам, проходившем на горе «Куштау». В 90-е годы стал серьезно учиться играть в шахматы. В нулевых уже работал тренером в ДЮСШ по шахматам (как говорится, было бы желание)

Тальдрик Алексей Федорович (из учеников можно выделить Веденеева), сейчас проживает в Москве.

2.      Шахматист чаще других, побеждавший в чемпионатах города

Бармаков Ирик – 11 раз (8 раз в 80-е, 2 раза в 90-е и 1 раз в нулевые) На данный момент ближе всех к нему Баемов Ильнур – 4 раза

3.      В период 2001-2015гг. школа №5 доминировала в городе. (Шикунова С., Хусаинов А., Михайлов П., Янбулатов М., Ибрагимов А., Шикунова О., Сайфутдинов Р., Рябов М., Маннанов Р., Масагутова В., Габитова Э.)     

      В 80-е годы прошлого века не было равных школе №11 (ныне гимназия №4. В ее составе играли  Шаронин А., Шаронина Э., Шаронина Н., Шаронин К., Литвинов С., Шамсутдинов И.)

4.      Основатель ДЮСШ по шахматам, организатор Всероссийского шахматного фестиваля «Рощинский», чемпион Башкирии, трехкратный чемпион города

Серков Николай Федорович

5.      На фестиваль в разные годы приезжали известные шахматисты. В частности башкирский гроссмейстер Денис Хисматуллин (обладатель кубка России 2005г., призер суперфинала чемпионата России 2014г.). Правда во времена побед на фестивале «Рощинский» он был еще кандидатом в мастера спорта. Самый известный участник из-за пределов республики

Горячкина Александра – вице-чемпионка мира 2020г. среди женщин. Когда она приезжала к нам маленькой представительницей города Орск допустить такого достижения мы тогда не могли.

6.      Несколько лет главным судьей всероссийского фестиваля «Рощинский» был судья всесоюзной категории, который возил еще 12-летнего Анатолия Карпова в школу М.Ботвинника

Кокорин Владимир Кириллович

7.      Наш земляк, в послевоенные годы учился в школе №14, был известным тренером в республике в период 90-х и нулевых, но жил и работал  в другом городе, постоянно приезжал с учениками на фестиваль «Рощинский»

      Чурилов Николай Иванович (Благовещенск)

8.      Тренер во Дворце пионеров 1979-2004гг.

       Гречанинов Вячеслав Яковлевич

9.      В 90-е годы она становилась неоднократным призером первенства Урала среди девушек, четырежды выступала в первенстве России

      Нуриманова Регина (воспитанница Гречанинова В.Я.)

10.  Первый стерлитамаковец получивший международный рейтинг ФИДЕ

Бережнев Андрей в 1998г.

11.  Победитель первого городского турнира с нормой КМС

Власов Андрей .

Осенью 2000г. шахматный клуб переехал с Коммунистической, 43 на Комсромольскую,47. Клуб еще не начал работать, а первый в городе турнир с нормой КМС начался.

Шахматная атмосфера в городе с 1999 по 2001гг. была накалена до предела, по ходу турнира драка, заявления в суд. Но это уже другая история…

12.  В первом первенстве ПриФО среди девушек она попала в призеры и вышла в финальный турнир первенства России 2002г.

Шикунова (Осипова) Светлана

13.  Один из лидеров турнира претендентов Ян Непомнящий. Шахматист из Стерлитамака, сыгравший с ним в юношеском первенстве России

Осипов Александр

В 2003г. Осипов А. (1986г.р.) играл в первенстве России среди юношей до 18 лет. А Ян Непомнящий (1990г.р.) уже имевший право в своем возрасте играть в мировом первенстве играл здесь для тренировки. Встретились они во втором туре. Ян выиграл. В последнем туре Ян перегнул палку и проиграв занял в итоге 4 место. А Осипов А. по итогам турнира получил рейтинг 2171.

14.  В нулевые годы было много республиканских командных турниров: командное первенство городов, спартакиада учащихся, спартакиада школьников, Белая ладья, Шахматы в школе, спартакиада подростковых клубов, первенство МО РБ. Рекордсмен по числу игр за сборную города

Мартиросян Гаянэ – 84 игры, в последующем тренер ДЮСШ по шахматам. Юноши часто менялись, был большой выбор. А среди девушек конкурентов было всего двое. Шикунова Светлана – 41 игра.

15.  В нулевые годы ДЮСШ по шахматам тесно сотрудничала с институтом и техником физической культуры. Студенты СТФК и СИФК, воспитанники ДЮСШ по шахматам успешно выступали на республиканских универсиадах. В этот период норму КМС выполнили Власов, Осипов, Баемов, Дорфман, Дубов, Сайфуллин, Хусаинов, Ибрагимов, Веденеев. В 2004 году команда СИФК заняла 10-е место в лично-командном чемпионате России. В личном зачете наиболее успешно выступил

Бережнев А.С.(выполнив тоже норму КМС) опередив одноклубников Власова А., Дорфмана В., Гатауллина А. Гроссмейстер Дьячков и  Бережнев А.С. были «стариками» среди молодежи.

16.  Победитель первого первенства РБ по быстрым шахматам среди юношей

Сайфутдинов Рустам

17.  Победитель первого первенства РБ по быстрым шахматам среди девушек

Федотова Екатерина.

С 2014 года регулярно проводится первенство по быстрым шахматам по возрастам. Но впервые прошло первенство среди юношей и среди девушек до 18 лет без разделения по возрастам в 2008 году .

18.  Победитель первого городского турнира с обсчетом рейтинга ФИДЕ

Маннанов Ринат.

Кажется, что турниры с обсчетом рейтинга проводятся давно, но на самом деле у нас в городе такой турнир впервые прошел в январе 2014г. и был он турниром среди школьников.

19.  Наиболее высокого международного рейтинга достигал

Литвинов Максим (двукратный победитель первенства России среди юношей) 2419 в 2015г.

20.  Первая стерлитамаковка выполнившая норму КМС

Фахритдинова Эльвина в 2019г.


 

Последнее обновление ( 20.03.2022 г. )
 
« Пред.   След. »