Меню Содержимое



Забыли пароль?
Главная arrow Статьи arrow История шахмат arrow Игра, покоряющая континенты
Игра, покоряющая континенты Печать E-mail
Рейтинг: / 1
ХудшаяЛучшая 
История шахмат
Автор Кильматов Рустем Файзиевич   
01.01.1982 г.

Чатуранга
Чатуранга
     Немало легенд сложено о происхождении шахмат. Исследованиями историков и археологов доказано, что шахматы существуют примерно полторы тысячи лет. Они появились в Индии в конце V века и назывались тогда «чатуранга». Фигуры игры отображали состав и строй индийского войска, в который входили пехотинцы, всадники, слоны и боевые колесницы.
     Из Индии чатуранга распространилась в другие страны Азии. В VIIIIX веках арабы принесли «шантрандж» (так переименовали «чатурангу») в Испанию и Сицилию, затем к концу XII века игра распространилась по всей Европе. Современные правила игры сложились в основ­ном в эпоху Возрождения.
Александр Дмитриевич Петров
Александр Дмитриевич Петров
     На Руси появление шахмат относится к IXX векам. Немало шахматных фигурок найдено при раскопках древнерусских городов - Москвы, Киева, Новгорода, Ярославля, Смоленска, Гродно, Вышгорода, Торопца, Турова, Таманского городища. Археологические находки фигурок - оживших свидетелей древних шахматных сра­жений - подтверждают распространение шахматной игры на обширной территории древней Руси, Известно, например, что Петр I был большим любителем шахмат. Эта игра была обязательным развлечением на знаменитых петровских ассамблеях. Английский историк Уильям Кокс в своих записях 1722 г. отмечал: «Русские слывут большими искусниками в шахматах».
Надпись в книге Шахматная игра, приведенная в систематический порядок с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оные. из библиотеке А.С. Пушкина
Надпись в книге Шахматная игра, приведенная в систематический порядок с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оные. из библиотеке А.С. Пушкина
    
Весомый вклад в пропаганду шахмат в России своими теоретическими работами внес Александр
Шахматная игра, приведенная в систематический порядок с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оные
Шахматная игра, приведенная в систематический порядок с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оные
Дмитриевич Петров (1794–1867).



Большую роль сыграл его учебник «Шахматная игра, приведенная в систематический порядок с присовокуплением игор Филидора и примечаний на оные», изданный в Петербурге в 1824 году. Интересно, что в библиотеке А.С. Пушкина имелась эта книга с автографом автора.
Михаил Иванович Чигорин
Михаил Иванович Чигорин
    
Велика роль в развитии шахмат в России Михаила Ивановича Чигорина (1850–1908) – известного русского шахматиста, одного из основных претендентов на победу в мировом первенстве в конце XIX века, основополож­ника отечественной шахматной школы, выдающегося теоретика. Чигорин беззаветно любил шахматное искус­ство, служению ему он отдал всю свою жизнь. Велики заслуги Чигорина в организации всероссийских турниров, заочных соревнований, в издании журналов «Шахматный листок» и «Шахматный вестник».
    
Чигорин был подлинным художником шахмат, одина­ково талантливым мастером как атаки, так и защиты. Принцип активной защиты с тенденцией к контратаке является важнейшей составной частью общей системы игры Чигорина и представляет собой положение, вошед­шее в комплекс основных идей … шахматной школы.
    
Благодаря активной деятельности Чигорина из раз­влечения, доступного лишь узкому аристократическому кругу, шахматы в России стали игрой широких масс. В наше время они достигли большого развития и приоб­рели популярность во всем мире. … Десятки тысяч людей садятся за шахматные доски, а за событиями, происходящими в шахматном мире, следят миллионы.
    
Чем же привлекает эта игра людей всех континентов? В чем же источник ее жизненности и непреходящей ценности?
    
Главное в шахматах – мысль! Стремление испытать в соревновании умов и характеров свои идеи, фантазию, проверить реальную значимость своих планов и предло­жений – вот что всегда делало и делает эту древнюю игру столь популярной.
    
Шахматы играют все большую роль в культурной жизни человечества ….
    
Шахматы приносят людям много творческих радостей. Гармонически сочетая в себе элементы спорта, искусства и науки, они оказывают многостороннее влияние на чело­века, помогают формированию лучших черт его харак­тера, развитию умственных способностей и художест­венных вкусов.
    
Шахматам отдавали свой досуг многие великие люди. … Мысль В. И. Ленина о шахматах как о «гимнастике ума» нашла свое отражение уже в первых документах предшествовавших ликвидации частных шахматных обществ («шахматных собраний») и передаче их в систему государственных и профсоюзных организаций Советской России.
    
В новые шахматные кружки влились сотни и тысячи трудящихся, в особенности из студенческой и рабочей молодежи. Число квалифицированных шахматистов стало заметно расти, создавалась советская шахматная школа.
    
В чем же заключаются её особенности? Это, прежде всего – массовость и доступность шахмат широким слоям населения. Это – научный подход к шахматам, который подразумевает критическое, исследовательское отноше­ние к творчеству, высокую требовательность к своей игре. Советские мастера неустанно ищут новое в теории и практике шахмат. Они стремятся соединить успешный спортивный результат с богатым творческим содержанием.
    
Советская шахматная школа завоевала всемирное признание, одерживает впечатляющие победы на мировой арене. … Советские шахма­тисты и шахматистки одержали убедительные победы на Всемирной шахматной олимпиаде, которая состоялась в швейцарском городе Люцерне. Наши ведущие шахма­тисты достойно представляют советский спорт …. Им при­надлежат все высшие шахматные титулы в личных я командных соревнованиях среди мужчин, женщин, сту­дентов, юношей и юниоров.
Адольф Андерсен
Адольф Андерсен
    
Наиболее увлекательные страницы истории шахматных соревнований связаны с борьбой за мировое пер­венство. Первый международный турнир состоялся более ста лет тому назад в Лондоне (1851г.).
Crystal Palace - место проведения международного шахматного турнира в Лондоне в 1851г.
Crystal Palace - место проведения международного шахматного турнира в Лондоне в 1851г.
Победителем его оказался немецкий шахматист Адольф Андерсен.







Вильгельм Стейниц
Вильгельм Стейниц
Первым чемпионом мира был признан Вильгельм Стейниц,
Иоганн Герман Цукерторт - Вильгельм Стейниц
Иоганн Герман Цукерторт - Вильгельм Стейниц
выигравший матч у Цукерторта в 1886 году. Стейниц сохранял это высокое звание вплоть до 1894 года, когда вынужден был уступить этот почетный титул новой восходящей шахматной звезде – Эммануилу Ласкеру, которому более четверти века принадлежала мировая шахматная корона.
Эмануэль (Эмануил) Ласкер
Эмануэль (Эмануил) Ласкер

    
В 1921 году Ласкер был побежден в матче выдающимся кубинским шахматистом Хосе Раулем Капабланкой,
Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера
Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера
обла­давшим виртуозной техникой игры. Осуществляя на доске сложные планы, он почти не делал ошибок. Вот почему подавляющее большинство авторитетов считало, что победить его невозможно.
Александр Александрович Алехин
Александр Александрович Алехин
    
Тем больший интерес вызвал в 1927 году матч Капабланки с Александром Алехиным, чье комбинацион­ное мастерство и глубина творческой мысли давно вызы­вали всеобщее восхищение. Этот грандиозный поединок закончился
Махгилис (Макс) Эйве
Махгилис (Макс) Эйве
победой замечательного русского шахматиста. Алехин до самой смерти (1946г.) практически был «королем» шахмат. Правда, в 1935 году он с минималь­ным счетом проиграл матч голландскому гроссмейстеру Максу Эйве, но вскоре вернул почетный шахматный ти­тул, в блестящем стиле победив соперника в матч-реван­ше. После смерти Алехина шахматный мир остался без чемпиона.
Михаил Моисеевич Ботвинник
Михаил Моисеевич Ботвинник
    
Международный шахматный конгресс принял реше­ние провести в 1948 году специальный матч-турнир с участием лучших шахматистов мира.
Макс Эйве, Василий Смыслов, Пауль Керес, Михаил Ботвинник, Самуэль Решевский
Макс Эйве, Василий Смыслов, Пауль Керес, Михаил Ботвинник, Самуэль Решевский
В нем приняли участие Михаил Ботвинник, Пауль Керес, Василий Смыслов, Самуэль Решевский и Макс Эйве. Блестящую победу в турнире одержал советский гроссмейстер Михаил Ботвинник, став шестым чемпионом мира по шахматам.
Василий Васильевич Смыслов
Василий Васильевич Смыслов
Михаил Нехемьевич Таль
Михаил Нехемьевич Таль
В
Тигран Вартанович Петросян
Тигран Вартанович Петросян
последующие годы чемпионами мира стано­вились советские гроссмейстеры
Борис Васильевич Спасский
Борис Васильевич Спасский
Василий Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян, Борис Спасский. В 1972–1975 годах шахматная корона перешла к американ­цу Роберту Фишеру.
    
С апреля 1975 года титул чемпиона мира носит Анатолий Карпов.
Анатолий Евгеньевич Карпов
Анатолий Евгеньевич Карпов
Шахматный мир получил отличного чемпиона – играющего и побеждающего.
Роберт (Бобби) Джеймс Фишер
Роберт (Бобби) Джеймс Фишер
Карпов – веду­щий гроссмейстер нового, утонченного и глубоко пози­ционного стиля, чуждого внешним эффектам. Он умеет динамичным переходом к активным действиям поставить перед противником трудные задачи в любой стадии шахматной партии. И чем сложнее оценка позиции и расчет вариантов, тем искуснее, выразительнее стано­вится творческий замысел чемпиона мира. Анатолий Карпов – сильнейший шахматист мира, в котором твор­ческое вдохновение и мастерство сочетаются с замеча­тельными спортивными качествами и боевым настроем.
Вера Францевна Менчик
Вера Францевна Менчик
    
Среди женщин чемпионат мира впервые был проведен в 1927 году в Лондоне. Победительницей его стала чеш­ская шахматистка Вера Менчик, сохранявшая женскую шахматную корону вплоть до своей трагической гибели во время бомбардировки Лондона в 1944 году.
Людмила Владимировна Руденко
Людмила Владимировна Руденко
     Имя новой чемпионки мира назвал турнир сильней­ших шахматисток,
Ольга Николаевна Рубцова
Ольга Николаевна Рубцова
Елизавета Ивановна Быкова
Елизавета Ивановна Быкова
проведенный в Москве в начале 1950 года. Его победительницей стала советская шахма­тистка Людмила Руденко. С тех пор женская шахмат­ная корона вот уже более тридцати лет прописана в Советском Союзе.
Нона Терентьевна Гаприндашвили
Нона Терентьевна Гаприндашвили
Менялись лишь имена чемпионок мира: Елизавета Быкова, Ольга Рубцова. Начиная с 1962 года высшим женским шахматным титулом владела выдающаяся советская шахматистка Нона Гаприндашвили.
Майя Григорьевна Чибурданидзе
Майя Григорьевна Чибурданидзе
О силе ее шахматного таланта говорит такой факт: Гаприндашвили единственная шахматистка в мире, нося­щая звание гроссмейстера как среди женщин, так и среди мужчин. Последнее звание она получила, играя и побеж­дая в международных мужских турнирах. В 1978 году на шахматном Олимпе ее сменила юная талантливая представительница грузинской шахматной школы Майя Чибурданидзе, в семнадцать лет став шестой чемпионкой мира….
    
Дерзайте играть в шахматы – в эту благородную игру человечества!

Последнее обновление ( 06.10.2014 г. )
 
« Пред.   След. »